Catálogo de Cursos

  • TÓMATE UN RESPIRO: PREVENCIÓN Y CONTROL DEL ESTRÉS EN JÓVENES
    Formación: Permanente
    Inicio: 9-11-2024 Duración (horas): 16
    Lugar: Centro Joven, Mula. Carretera de Caravaca - 16, Mula (30.170).
    Fecha: Sábado 09 de noviembre, 2024 Sábado 16 de noviembre, 2024 Horario: de 10:00 a 14:00 y de 15:30 a 19:30 horas.
  • CURSO DE JUEGOS Y DINÁMICAS DE ANIMACIÓN EN ESPACIOS EXTERIORES
    Formación: Permanente
    Inicio: 18-10-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven de Santomera (C/ Picasso, 22, 30140, Santomera) y espacios exteriores: patio, parques cercanos y otras instalaciones.
    Fecha: Viernes 18 de octubre: 17-20 h. Sábado, 19 de octubre: 10-14 h. y de 15:30-19:30 h. Viernes, 25 de octubre: 17-20 h. Sábado, 26 de octubre: 10-14 h. y de 15:30-17:30 h.
  • ACTIVIDADES INCLUSIVAS PARA EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 17-10-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro Joven Caravaca
    Fecha: Fechas: 18, 19, 25 y 26 de Octubre de 2024 Horario: Viernes tarde de 17 a 21 horas y Sábado de 10 a 14 horas y 16 a 20 horas.
  • PLANIFICACIÓN Y DISEÑO DE ITINERARIOS EN ESPACIOS NATURALES Y VÍAS VERDES PARA JÓVENES
    Formación: Permanente
    Inicio: 4-10-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro Juvenil de Ricote, primera sesión teórica y primera salida Centro Juvenil de Villanueva, segunda salida Centro Juvenil de Ulea, tercera salida
    Fecha: 4,5 ,25 y 26 de octubre. 4 de octubre sesión teórica en Ricote, de 16:00 a 21:00 5 de octubre sesión práctica en Ricote, salida a l entorno 16:00 a 21:00 25 Octubre sesión práctica en Villanueva del Río Segura de 16:00 a 21:00 26 Octubre sesión práctica en Ulea de 16:00 a 21:00
  • ¿A QUÉ JUGAMOS? EL JUEGO COMO RECURSO PARA EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 27-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven de Archena (c/Paraguay s/n)
    Fecha: Viernes 27 y sábado 28 de septiembre Viernes 4 y sábado 5 de octubre Viernes de 16:00 a 20:00 horas y sábados de 10:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.
  • DINAMIZACIÓN DEL MEDIO RURAL Y ENTORNOS NATURALES EN ACTIVIDADES DE TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 27-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: CEIP "SANTÍSIMA CRUZ" DE ABANILLA
    Fecha: 27 y 28 de septiembre y 4 y 5 de octubre -Viernes de 16 a 21 horas. -Sábado de 9 a 14 horas.
  • PLANIFICACIÓN DE RUTAS Y ORIENTACIÓN EN EL MEDIO NATURAL
    Formación: Permanente
    Inicio: 27-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: EDIFICIO DE JUVENTUD DEL AYUMTAMIENTO DE SAN JAVIER AVENIDA AVIACIÓN ESPAÑOLA, 12 SAN JAVIER 2 salidas por entornos naturales.
    Fecha: 27 SEPTIEMBRE: de 16.30 h a 20.00 h 28 SEPTIEMBRE: de 9.00 h a 14.00 h 4 OCTUBRE: de 16.30 a 20.00 h 5 OCTUBRE: de 9.00 h a 14.00 h 10 OCTUBRE: de 16.30 h a 19.30 h Salidas teórico practicas el 28 de septiembre “Cabezo Gordo” y el 5 de octubre “El Carmoli”.
  • COMPETENCIAS DIGITALES PARA MONITORES Y MONITORAS DE TIEMPO LIBRE.
    Formación: Permanente
    Inicio: 27-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro Juvenil Fayren de Cultura Urbana Gaspar Mondejar
    Fecha: - 27, 28 septiembre. 4, 5, 19, 20 octubre 2024. Horario 27 y 28 de septiembre: - Viernes de 18 a 21 h. - Sábados de 10 a 13 h. Horario 4, 5, 19, 20 de octubre: - Viernes de 18 a 21.30 h. - Sábados de 10 a 13.30 h.
  • TALLER DE DINAMIZACIÓN JUVENIL: "CREA TU PROPIO PROYECTO: QUÉ PUEDO HACER EN MI PUEBLO"
    Formación: Permanente
    Inicio: 26-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven de Ceutí
    Fecha: Todos los jueves, excepto el 31 octubre desde el 26/09/2024 al 21/11/2024 en horario de 17:00 a 19.30 horas
  • MEDIO AMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD EN EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 21-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: CASA DE LA JUVENTUD
    Fecha: Sábados 21 y 28 de septiembre Horario: de 9-14H y de 16-21H
  • TECNICAS TEATRALES PARA EL DESARROLLO DE INTELIGENCIA EMOCIONAL
    Formación: Permanente
    Inicio: 20-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro Social Géneros de Punto
    Fecha: 20, 27 de septiembre. 4, 11 y 18 de octubre de 2024 De 17:00 a 21: 00 horas
  • MAQUILLAJE CREATIVO: FACEPAINTING INFANTIL Y FANTASÍA
    Formación: Permanente
    Inicio: 20-9-2024 Duración (horas): 12
    Lugar: Espacio Ocio Joven Alguazas
    Fecha: Viernes 20 de septiembre de 15:30 a 21:30, y sábado 21 de septiembre de 8:30 a 14:30
  • DINAMIZACIÓN, GESTIÓN Y PROMOCIÓN DE ACTIVIDADES JUVENILES, DIRIGIDO A ASOCIACIONES
    Formación: Permanente
    Inicio: 20-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Ayuntamiento de Lorquí Centro de Promoción Cultural "Maestro Rodrigo"
    Fecha: Viernes 20-27 de septiembre y 4 de octubre, de 16:30 a 19:30h Sábados 21-28 de septiembre y 5 de octubre, de 10 a 13:30h
  • TALLER DE DINAMIZACION JUVENIL PARA LA ORGANIZACION DE EVENTOS AUDIOVISUALES
    Formación: Permanente
    Inicio: 20-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Auditorio municipal. De Aledo
    Fecha: Viernes 20 de septiembre 17.00 a 21.00 Sabado 21 de septiembre 10.00 a 14.00 Viernes 27 de septiembres 17.00 a 21.00 Sabado 28 de septiembre 10.00 a 14.00 Viernes 4 de octubre 17.00 a 21.00
  • PREVENCIÓN DE RIESGOS Y VIGILANCIA DE LA SEGURIDAD EN ACTIVIDADES DE TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 9-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Aula de formación del Centro Intergeneracional
    Fecha: 9, 11, 16, 18, 23, 25 y30 de septiembre de 2024. 2, 7 y 9 de octubre de 2024 En horario de 18:00h a 20:00h.
  • JUEGOS Y TALLERES CON MATERIALES REUTILIZADOS PARA UN MUNDO + SOSTENIBLE
    Formación: Permanente
    Inicio: 7-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro de Formación, Avenida Constitución.
    Fecha: 7, 8, 14 y 15 de septiembre. Los sábados de 9.30 a 13.30 y de 16.00 a 19.00 y domingo de 9.30 a 12.30
  • TALLER DE ESPECIALIZACIÓN EN OCIO PARA MENORES Y JÓVENES CON NECESIDADES ESPECIALES
    Formación: Permanente
    Inicio: 6-9-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven La Torre
    Fecha: Viernes 6 de septiembre de 17:00h a 20:00h Sábado 7 de septiembre de 9:30h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h Viernes 13 de septiembre de 17:00h a 20:00h Sábado 14 de septiembre de 9:30h a 13:30h y de 16:00h a 19:00h
  • CURSO DE ANIMACIÓN EN LA CALLE Y PASACALLES
    Formación: Permanente
    Inicio: 22-7-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven de Cehegín
    Fecha: 22, 23, 24, 29, 30 y 31 de julio 2024 en horario de de 10:30 a 14:00 h, excepto el día 31 de julio que será en horario de 10:30 a 13:00 horas.
  • GIGANZUDOS. TALLER CREATIVO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    Formación: Permanente
    Inicio: 3-7-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: EDIFICIO CIMA. C/ DAVID TEMPLADO, 54. ABARAN
    Fecha: 3, 4, 8,10, 11,15 y 17 de julio de 2024. Lunes, miércoles y jueves de 18:30 h a 21:30 horas.
  • PRIMEROS AUXILIOS EN EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 2-7-2024 Duración (horas): 15
    Lugar: Aula polivalente de la 1º planta del Centro de la Mujer de Beniel.
    Fecha: Días: 2, 3, 4 y 5 de julio. El horario de realización del curso será en horario de mañana de 10a 14h. Martes : 10 A 14h Miércoles: 10 A 14h Jueves:10 A 14h Viernes:10 A 13h
  • GRABACIÓN, EDICIÓN Y DIFUSIÓN DE VÍDEOS
    Formación: Permanente
    Inicio: 2-7-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro Espacio Joven "Munuera y Abadía". C/ Ricote, s/n. 30850 Totana (Murcia)
    Fecha: Martes, 2 de julio, Miércoles, 3 de julio, Jueves, 4 de julio, Martes, 9 de julio, Miércoles 10 de julio. De 10:00 h. a 14:00 h.
  • MUROS QUE HABLAN: TALLER DE ARTE SOCIAL
    Formación: Permanente
    Inicio: 1-7-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Instalaciones Polideportivo Librilla
    Fecha: 1,2,3,4 y 5 de Julio . De lunes a viernes de 9:00h a 13:00h
  • DINÁMICAS Y JUEGOS DE ANIMACIÓN Y TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 28-6-2024 Duración (horas): 16
    Lugar: Casa de la Juventud Capri. Calle Alfonso Ortega Carmona, 5B-Bajo A. Águilas.
    Fecha: 28 y 29 de Junio Viernes de 17:00 a 20:00 Sábado de 9:00 a 14:00 5 y 6 de Julio Viernes de 17:00 a 20:00 Sábado de 9:00 a 14:00
  • ACTIVIDADES "INCLUSIVAS" DE OCIO Y TIEMPO LIBRE EN ESPACIOS NATURALES Y MEDIO ACUÁTICO
    Formación: Permanente
    Inicio: 24-6-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Complejo Turístico de La Rafa
    Fecha: Del 24 al 27 de junio de 2024. De 9.00 a 14.00 horas.
  • TÉCNICAS Y RECURSOS DE GLOBOFLEXIA Y MAQUILLAJE FANTASIA Y PINTA CARAS
    Formación: Permanente
    Inicio: 21-6-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven Torre Pacheco
    Fecha: 21, 22 y 23 de junio Viernes de 16:00 a 21 horas. Sábado de 09:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00, domingo de 09:00 a 14:00
  • HABILIDADES PARA LA ANIMACIÓN INFANTIL
    Formación: Permanente
    Inicio: 15-6-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: MAZARRÓN. I.E.S DOMINGO VALDIVIESO C/ LISBOA
    Fecha: 15 junio al 29 de junio. Fin de semana: sábado mañana y tarde. 3 fines de semana De 10:00 a 13:30 y de 15:00 a 18:00 y hasta las 18:30 la última sesión
  • CURSO DE ANIMACIÓN DE OCIO Y TIEMPO LIBRE EN EVENTOS
    Formación: Permanente
    Inicio: 14-6-2024 Duración (horas): 12
    Lugar: Centro Cultural Plaza Vieja y salón de actos de la Casa de la Cultura
    Fecha: 14 y 15 de junio Viernes de 16:00 a 20:00 Sábado de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas
  • TALLER DE RECURSOS Y TÉCNICAS PARA EL DESARROLLO DE LA INTELIGENCIA EMOCIONAL EN JÓVENES Y ADOLESCENTES
    Formación: Permanente
    Inicio: 13-6-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Edificio Bioclimático - Paseo Abad José Sola S/N Yecla
    Fecha: Días: 13, 18, 20, 25, 27 de julio y 2, 4, 9, 11, 16 de julio 2024 Horario: de 19.00 A 21.00 H.
  • INICIACIÓN A LA LENGUA DE SIGNOS EN EL ÁMBITO DE LA EDUCACIÓN EN EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 10-6-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: FORTUNA
    Fecha: LUNES, 10 DE JUNIO: DE 16 A 21 HORAS MARTES, 11 DE JUNIO: DE 16 A 21 HORAS MIÉRCOLES, 12 DE JUNIO: DE 16 A 21 HORAS JUEVES, 13 DE JUNIO: DE 16 A 21 HORAS
  • TALLER DE ALIMENTACIÓN SALUDABLE: REAL FOODING
    Formación: Permanente
    Inicio: 24-5-2024 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro de Ocio, Tiempo Libre y Artes Emergentes Juan Martínez Juliá
    Fecha: 24 y 31 de mayo, 7, 14 y 21 de junio. De 17:00 a 21:00h.
  • III PLAN DE FORMACIÓN JUVENTUD. PRÓXIMOS CURSOS 2024
    Formación: Permanente
    Inicio: 10-1-2024 Duración (horas): 25
    Lugar: Distintos municipios de la Región de Murcia
    Fecha: Convocatorias a partir de mayo de 2024
  • DIRECTOR/A DE TIEMPO LIBRE (INTENSIVO)
    Formación: Básica
    Inicio: 29-7-2024 Duración (horas): 300
    Lugar: CENTRO MULTIUSOS DE ALGUAZAS
    Fecha: DESDE EL 29 DE JULIO DE 2024 HASTA EL 31 DE AGOSTO DE 2024 EN HORARIO DE LUNES A SÁBADO DE 9:00 A 14:00 Y DE 16:00 A 19:00 HORAS.
  • MONITOR/A TIEMPO LIBRE (INTENSIVO)
    Formación: Básica
    Inicio: 1-7-2024 Duración (horas): 250
    Lugar: aula polivalente monte anaor. calle murillo s/n . ALGUAZAS
    Fecha: Del 1 al 26 de Julio de 2024 en Horario de Lunes a Viernes de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 horas.
  • MONITOR/A DE TIEMPO LIBRE
    Formación: Básica
    Inicio: 12-4-2024 Duración (horas): 250
    Lugar: Aula IDC Murcia. Calle Miguel Hernández, 8. 2C (El Infante). Murcia.
    Fecha: Fase teórica: del 12/04/2024 al 12/07/2024. Viernes de 16:00 a 20:00 y sábados de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00.
  • MONITOR/A DE TIEMPO LIBRE
    Formación: Básica
    Inicio: 9-2-2024 Duración (horas): 250
    Lugar: Los Alcázares
    Fecha: Del 9 de febrero a 27de marzo de 2024. Viernes de 16:00 a 21:00h Sábados de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00h Domingos de 9:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00h
  • MONITOR/A DE TIEMPO LIBRE
    Formación: Básica
    Inicio: 12-1-2024 Duración (horas): 250
    Lugar: aula polivalente monte anaor. calle murillo s/n . ALGUAZAS
    Fecha: desde el 12 de Enero 2024 hasta el 16 de Marzo de 2024, ambos inclusive.