Catálogo de Cursos

  • CURSO DE FOTOGRAFÍA DIGITAL, CAPTANDO LA MIRADA JOVEN
    Formación: Permanente
    Inicio: 4-11-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Sala de Usos Múltiples de la Concejalía de Juventud de Cartagena
    Fecha: 4, 5, 11, 12, 18 y 19 de noviembre Viernes de 17:00 a 20:00 horas y sábados de 10:00 a 14:00 horas, excepto sábado 19 de noviembre que el horario será de 10:00 a 13:00 horas
  • CURSO DE GAMIFICACIÓN NUEVOS PLANTEAMIENTOS EN EL OCIO Y TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 21-10-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Sala de formación del Edifico Cima C. del Compositor David Templado, 54, 30550 Abarán,
    Fecha: 21, 22, 28, 29 de octubre y 4 de noviembre Horario: Viernes de 16:00 a 20:00 horas y sábados de 10:00 a 14:00 horas .
  • TALLER PRÁCTICO DE PARTICIPACIÓN JUVENIL
    Formación: Permanente
    Inicio: 14-10-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Sala de formación del Espacio M. Carretera de Caravaca, 16, 30170 Mula,
    Fecha: 14, 15 y 16 de octubre Horario: Viernes de 16:00 a 21:00 horas, Sábado de 09:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 horas Domingo de 09:00 a 14:00 horas .
  • CURSO DE RISOTERAPIA, UN RECURSO PARA EDUCADORES Y EDUCADORAS QUE ATIENDEN LAS EMOCIONES
    Formación: Permanente
    Inicio: 14-10-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Aula del Centro de Formación de Campos del Río
    Fecha: 14, 15, 21 y 22 de octubre Viernes 14 y 21 de octubre en horario de 16:00 a 21:00 horas. Sábados 15 y 22 de octubre en horario de 09:00 a 14:00 horas .
  • CURSO DE LAS 10 MEJORES HABILIDADES PARA LA ANIMACIÓN INFANTIL
    Formación: Permanente
    Inicio: 8-10-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro de Lectura "Munuera y Abadía" C/ Ricote s/n Totana
    Fecha: 8 y 15 de octubre Sábado 8 de octubre de 09:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00 horas. Sábado 15 de octubre de 09:00 a 14:00 horas.
  • CURSO DE RISOTERAPIA, UN RECURSO PARA EDUCAR EN EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 7-10-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Aula del Centro Cultural de Fortuna. C/ San Ildefonso s/n Fortuna
    Fecha: 7, 8, 14 y 15 de octubre Viernes 7 y 14 de octubre en horario de 16:00 a 20:00 horas . Sábado 8 de octubre en horario de de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas . Sábado 15 de octubre en horario de 10:00 a 14:00 horas.
  • TALLER INICIAL AL HUERTO URBANO, HOTEL DE INSECTOS
    Formación: Permanente
    Inicio: 30-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro de Formación y Recursos Juveniles M13 Dirección: Campus Universitario de Lorca. C/ Médico Antonio Pelegrín Medina 2 Lorca 30800
    Fecha: 30 de septiembre y 1, 7 y 8 de octubre Horario: Viernes de 16:00 a 21:00 y sábados de 09:00 a 14:00 horas
  • CURSO DE GRANDES JUEGOS PARA CAMPAMENTOS Y ACAMPADAS
    Formación: Permanente
    Inicio: 23-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Nuevo Centro Social Géneros de Punto, C. Fernando III el Santo, 30530 Cieza,
    Fecha: 23, 24, 30 de septiembre y 1 de octubre Viernes de 17:00 a 20:00 horas Sábados de 10:00 a 14:00 horas y 16:00 a 19:00 horas
  • TALLER DE RECURSOS Y TÉCNICAS PARA EL DESARROLLO DE LA INTELIGENCIA EMOCIONAL EN JÓVENES Y ADOLESCENTES
    Formación: Permanente
    Inicio: 20-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Salón de actos del Centro de Participación Ciudadana de Alcantarilla
    Fecha: 20, 22, 27 y 29 de septiembre y 4 de octubre Horario de 16:00 a 20:00 horas
  • CURSO DE EDUCACION E INTERPRETACIÓN AMBIENTAL
    Formación: Permanente
    Inicio: 20-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Centro Cultural Infanta Cristina de Beniel, 2 planta Sala de Usos Múltiples D: Avenida Calvo Sotelo 1 Beniel
    Fecha: 20, 22, 27, 29 de septiembre y 4 de octubre en horario de 16.00 a 20.00 horas
  • CURSO DE INTERVENCIÓN SOCIO EDUCATIVA PARA LA PROTECCIÓN Y EL BUEN TRATO PARA NIÑOS /AS Y ADOLESCENTES EN CONTEXTOS VULNERABLES
    Formación: Permanente
    Inicio: 17-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Aula de Formación de la Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de San Javier Avda. de la Aviación Española 12 San Javier
    Fecha: 17 y 24 de septiembre y 1, 8 y 15 de octubre . Horario de 09:30 a 13:30 horas.
  • CURSO DE PLANIFICACIÓN DE ITINERARIOS EN ENTORNOS URBANOS Y EN LA NATURALEZA
    Formación: Permanente
    Inicio: 16-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Espacio Joven de la Casa de la Juventud, C/ San Abdón 15 Calasparra
    Fecha: 16, 17, 23 y 24 de septiembre de 2022 Horario: Viernes de 16:00 a 21:00 horas y sábados de 09:00 a 14:00 horas
  • CURSO DE GRABACIÓN, EDICIÓN Y DIFUSIÓN DE VIDEOS CON TEMÁTICA DE IGUALDAD
    Formación: Permanente
    Inicio: 16-9-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Sala de ordenadores de la Biblioteca Municipal de Torre Pacheco. Av. Luis Manzanares, 30700 Torre-Pacheco
    Fecha: 16, 17, 23 y 24 de septiembre Horario: Viernes 16 y 23 de septiembre 16.00 a 20.00 horas Sábado 17 de septiembre de 10.00 a 14.00 horas y 16.00 a 20.00 horas Sábado 24 de septiembre 10.00 a 14.00 horas
  • CURSO DE JUEGOS POPULARES Y TRADICIONALES
    Formación: Permanente
    Inicio: 15-9-2022 Duración (horas): 15
    Lugar: Casa de la Cultura de Alhama, Av. de la Constitución, 30840 Alhama de Murcia,
    Fecha: 15, 16 y 17 de septiembre Horario: De 16:30 a 21:30 horas.
  • CURSO DE PROMOCIÓN DE LA SALUD JUVENIL: EN BUSCA DE TU MÁXIMO PONTENCIAL
    Formación: Permanente
    Inicio: 10-9-2022 Duración (horas): 16
    Lugar: Centro de Ocio y Artes Emergentes de San Pedro del Pinatar C/ Concejal Mariano Henar 5 San Pedro del Pinatar
    Fecha: 10, 17, 24 de septiembre y 1, 8, 15, 22, 29 de octubre Horario de 10:00 a 12:00 horas.
  • TALLER DE CREACIÓN AUDIOVISUAL
    Formación: Permanente
    Inicio: 18-7-2022 Duración (horas): 16
    Lugar: Centro Cultural Roque Baños (Jumilla)
    Fecha: 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27 y 28 de julio de 2022 Horario de 11:00 a 13:00 horas
  • CURSO DE DINÁMICAS Y JUEGOS DE ANIMACIÓN EN EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 7-7-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Sala Multiusos del Espacio Joven de Cehegín C/ Begastri 1, 30430 Cehegín
    Fecha: 7, 8, 9, 14 y 15 de julio de 2022. Horario: De 09:00 a 13:00 horas
  • CURSO DE ACTIVIDADES INCLUSIVAS DE OCIO Y TIEMPO LIBRE EN ESPACIOS NATURALES Y EL MEDIO ACUÁTICO
    Formación: Permanente
    Inicio: 27-6-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Instalaciones de la piscina municipal del Complejo Turístico de la Rafa (Bullas)
    Fecha: Del 27 al 30 de junio en horario de 09:00 a 14:00 horas.
  • CURSO DE ANIMACIÓN INFANTIL Y ANIMACIÓN DE EVENTOS
    Formación: Permanente
    Inicio: 24-6-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Sala múltiple del Centro Juvenil Espacio Joven (Archena)
    Fecha: 24 y 25 de junio, 01y 02 de julio Viernes 24/06/2022 de 16:00 a 20:00 horas Sábado 25/06/2022 de 10:00 a 14:00 horas Viernes 01/06/2022 de 15:00 a 21:00 horas Sábado 02/07/2022 de 09:00 a 15:00 horas
  • CURSO DE LOCUCIÓN Y DOBLAJE: APRENDE A DOBLAR A TUS PERSONAJES FAVORITOS
    Formación: Permanente
    Inicio: 17-6-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Alguazas, Centro Municipal Paco Serna. Las Torres de Cotillas, Albergue Municipal.
    Fecha: 17 y 18 de junio en Las Torres de Cotillas; 24 y 25 de junio en Alguazas. Horario, viernes 17 y 24 de junio y sábados 18 y 25 de junio de 16:00 a 21:00 horas
  • CURSO DE ORGANIZACIÓN Y DINAMIZACIÓN DE ACTIVIDADES EN EL TIEMPO LIBRE
    Formación: Permanente
    Inicio: 2-6-2022 Duración (horas): 20
    Lugar: Salón de actos de la Escuela Taller, Paraje Casa Felipe, Moratalla (Junto Protección Civil)
    Fecha: 2, 3, 4 y 5 de junio de 2022 Jueves 2 y viernes 3 de 17 a 21 horas Sábado 4 de 10 a 14 y de 16 a 20 horas Domingo 5 de 10 a 14 horas